TVN plus En vivo

¡Quiere compartir! 'Rockstar' subasta su vasta colección de artículos de béisbol

Curiosidades

Guante y pelotas de béisbol
Guante y pelotas de béisbol / AFP

Geddy Lee es conocido universalmente por ser el bajista y cantante de Rush; una de las bandas de rock más exitosas de la historia, y por ser exaltado al Salón de la Fama del Rock and Roll en el 2013.

Pero lo que quizás no sabías es que mientras Rush tocaba frente a estadios repletos a lo largo del mundo, Lee estaba acumulando una impresionante colección de memorabilia de béisbol.

Eso incluye pelotas y bates firmados por varios de los mejores jugadores de la historia, de la talla de Babe Ruth, Lou Gehrig, Josh Gibson, Cal Ripken Jr., el dominicano Albert Pujols y muchos, muchos más.

Geddy Lee junto a su colección de artículos de béisbol
Geddy Lee junto a su colección de artículos de béisbol / Richard Sibblad

Ahora, luego de armar su colección durante 40 años, Lee está vendiendo cerca de 300 de esos objetos en una subasta en vivo, a llevarse a cabo el 6 de diciembre.

"El béisbol, nadie es dueño de él", le comentó recientemente Lee a The Athletic sobre su colección. "Son como casas. Las cuidas por un tiempo y luego pasa a la siguiente persona; su próximo guardián".

La pelota del último out de cada uno de los no-hitters consecutivos de Johnny Vander Meer y una pelota firmada por 26 de los 33 miembros del club de los 3,000 hits – desde Ty Cobb hasta el venezolano Miguel Cabrera – están entre los artefactos únicos que serán subastados.

"Todo lo que coleccioné a lo largo de estos años, lo hice con pasión, con amor, pero tengo demasiado", expresó Lee. "Es momento de compartir con el mundo de nuevo".

Información de Brian Murphy (MLB.com)

Temas relacionados

Si te lo perdiste
Lo último
stats