¡Quiere compartir! 'Rockstar' subasta su vasta colección de artículos de béisbol
Curiosidades
Geddy Lee es conocido universalmente por ser el bajista y cantante de Rush; una de las bandas de rock más exitosas de la historia, y por ser exaltado al Salón de la Fama del Rock and Roll en el 2013.
Pero lo que quizás no sabías es que mientras Rush tocaba frente a estadios repletos a lo largo del mundo, Lee estaba acumulando una impresionante colección de memorabilia de béisbol.
Eso incluye pelotas y bates firmados por varios de los mejores jugadores de la historia, de la talla de Babe Ruth, Lou Gehrig, Josh Gibson, Cal Ripken Jr., el dominicano Albert Pujols y muchos, muchos más.
Ahora, luego de armar su colección durante 40 años, Lee está vendiendo cerca de 300 de esos objetos en una subasta en vivo, a llevarse a cabo el 6 de diciembre.
"El béisbol, nadie es dueño de él", le comentó recientemente Lee a The Athletic sobre su colección. "Son como casas. Las cuidas por un tiempo y luego pasa a la siguiente persona; su próximo guardián".
La pelota del último out de cada uno de los no-hitters consecutivos de Johnny Vander Meer y una pelota firmada por 26 de los 33 miembros del club de los 3,000 hits – desde Ty Cobb hasta el venezolano Miguel Cabrera – están entre los artefactos únicos que serán subastados.
"Todo lo que coleccioné a lo largo de estos años, lo hice con pasión, con amor, pero tengo demasiado", expresó Lee. "Es momento de compartir con el mundo de nuevo".
Información de Brian Murphy (MLB.com)